j'aide mon Eglise je m'abonne à la lettre d'information infideo.fr
Vivez Noël 2018 dans le diocèse de Meaux
Publié le 05/12

Retrouvez l’ensemble des messes de Noël 2018 par pôle missionnaire et par commune.

VICARIAT NORD

Pôle de Lizy
Lundi 24 décembre 2018
18H30 SAINT CYR SUR MORIN
18H30 LIZY SUR OURCQ
18H30 CONGIS SUR THEROUANNE
18H30 SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX
19H30 JOUARRE
20H45 LIZY SUR OURCQ
20H45 LA FERTE SOUS JOUARRE
22H30 SAACY SUR MARNE
21H00 CONGIS SUR THEROUANNE

Mardi 25 décembre 2018
9H30 ISLES LES MELDEUSES
10H30 SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX
10H30 SAACY SUR MARNE
10H30 LIZY SUR OURCQ
11H00 CONGIS SUR THEROUANNE
11H00 LA FERTE SOUS JOUARRE

Pôle de Dammartin
Lundi 24 décembre 2018
18H30 LE MESNIL AMELOT
18H30 OISSERY
18H30 JUILLY
21H00 SAINT SOUPPLETS
23H00 DAMMARTIN EN GOELE

Mardi 25 décembre 2018
11H00 DAMMARTIN EN GOELE
11H00 MOUSSY LE NEUF
11H00 SAINT PATHUS

Pôle de Meaux
Lundi 24 décembre 2018
18h00 MONTRY
18h30 CRECY la CHAPELLE
18h30 NANTEUIL les MEAUX
19h00 NEUFMONTIERS
19h00 VILLENOY
19h00 VARREDDES
19h00 QUINCY VOISINS
19h00 ST FIACRE
19h30 MEAUX St Nicolas
21h00 MEAUX St Jean Bosco
22h00 ESBLY
22h30 MEAUX Cathédrale
22h30 TRILPORT

Mardi 25 décembre 2018
9h45 VILLIERS sur MORIN
10h30 CHAMBRY
10h30 ESBLY
10h30 MEAUX Cathédrale
10h30 MAREUIL les MEAUX
10h30 MONTCEAUX
10h30 TRILPORT
11h00 MEAUX Saint Damien
11h15 ST GERMAIN/MORIN

VICARIAT OUEST

Pôle de Chelles
Lundi 24 décembre 2018
18h00 Eglise Saint Baudile, 6 rue Carnot 77177 BROU sur CHANTEREINE
18h30 Eglise Notre Dame des saints Anges 77290 MITRY MORY
22 h00 Eglilse Sainte Jeanne d’Arc de Vaires sur Marne
22h30 Eglise Notre Dame des saints Anges 77290 MITRY MORY

Mardi 25 décembre 2018
10h00 Eglise Notre Dame des saints Anges 77290 MITRY MORY
11h15 Eglise St Martin 77290 MITRY MORY

Pôle de Bussy-Lagny
Lundi 24 décembre 2018
18H30 BUSSY SAINT GEORGES N-D du Val
18H30 THORIGNY SUR MARNE
18H30 LAGNY SUR MARNE
18H30 MONTEVRAIN
21H00 FERRIERES EN BRIE
22H00 BUSSY SAINT GEORGES N-D du Val
22H00 LAGNY SUR MARNE

Mardi 25 décembre 2018
11H00 BUSSY SAINT GEORGES N-D du Val
11H00 LAGNY SUR MARNE
11H00 THOTIGNY SUR MARNE

Pôle de Saint Colomban
Lundi 24 décembre 2018
17H00 BAILLY ROMAINVILLIERS
18H30 CHESSY
18H30 MAGNY LE HONGRE
21H00 COUPVRAY
22H00 VILLENEUVE LE COMTE
23H59 SERRIS

Mardi 25 décembre 2018
11H00 CHESSY
11H00 VILLENEUVE LE COMTE
11H30 SERRIS
18H30 MAGNY LE HONGRE

Pôle de Val Maubuée
Lundi 24 décembre 2018
18h30 TORCY
18h30 CHAMPS SUR MARNE
19h30 LOGNES
19h30 NOISIEL
20h30 CROISSY BEAUBOURG
20h30 EMERAINVILLE
22h00 TORCY

Lundi 25 décembre 2018
9h30 CHAMPS SUR MARNE
11h00 TORCY

Pôle de Pontault Combault
Lundi 24 décembre 2018
18h00 Eglise Pélerins d’Emmaüs PONTAULT COMBAULT
18h00 Eglise Saint Germain L’Auxerrois ROISSY EN BRIE
18h00 Eglise Saint Martin FAVIERES TOURNAN EN BRIE
19h00 Eglise Saint Jean Baptiste GRETZ ARMAINVILLIERS
19h00 Eglise Saint Pierre OZOIR LA FERRIERE
20h30 Eglise Saint Roch PONTCARRE
22h00 Eglise Saint Pierre OZOIR LA FERRIERE
23h00 Eglise Saint Denis PONTAULT COMBAULT
23h00 Eglise Saint Denis TOURNAN EN BRIE

Mardi 25 décembre 2018
09h30 Eglise Saint Côme Saint Damien PONTAULT COMBAULT
09h30 Eglise Saint Jean Baptiste GRETZ ARMAINVILLIERS
10h00 Eglise Saint Germain L’Auxerrois ROISSY EN BRIE
11h00 Eglise Pélerins d’Emmaüs PONTAULT COMBAULT
11h00 Eglise Saint Denis TOURNAN EN BRIE
11h00 Eglise Saint Pierre OZOIR LA FERRIERE

Pôle de Brie Sénart
Lundi 24 décembre 2018
16H30 COMBS LA VILLE Chapelle N-D de Lourdes
17H00 VERT SAINT DENIS
18H00 BRIE COMTE ROBERT
18H00 GRISY SUISNES
18H00 LESIGNY
18H00 EVRY GREGY
18H30 COMBS LA VILLE Saint Vincent
18h30 MOISSY CRAMAYEL
19h00 SAVIGNY LE TEMPLE Tibériade
19H30 VERT SAINT DENIS
20H00 CHEVRY COSSIGNY
20H00 SERVON
20H30 MOISSY CRAMAYEL
22H00 COMBS LA VILLE Saint Vincent
23H00 BRIE COMTE ROBERT
23H00 LIEUSAINT

Mardi 25 décembre 2018
9H30 COUBERT
10H00 SAVIGNY LE TEMPLE Tibériade
10H30 COMBS LA VILLE Saint Vincent
10H30 MOISSY CRAMAYEL
11H00 BRIE COMTE ROBERT
11H00 CHEVRY COSSIGNY
11H00 LESIGNY
11H00 SERVON
11H15 VERT SAINT DENIS

VICARIAT EST

Pôle de Coulommiers
Lundi 24 décembre 2018
17H30 COULOMMIERS St Denis
17H00 LA FERTE GAUCHER
18H00 FAREMOUTIERS
18H30 SAINTS
19H00 CHEVRU
20H00 GUERARD
19H30 REBAIS
20H00 JOUY SUR MORIN
23H30 COULOMMIERS St Denis

Mardi 25 décembre 2018
9H30 SAINT SIMEON
9H45 FAREMOUTIERS
10H30 COULOMMIERS St Denis
10H30 Maison de retraite Saint Aile REBAIS
11H00 LA FERTE GAUCHER

Pôle de Mormant
Lundi 24 décembre 2018
18h Eglise de La CHAPELLE-GAUTHIER
19h Eglise de CHAUMES EN BRIE
19h Eglise de MARLES EN BRIE
19h Eglise de NANGIS
19h Eglise de ROZAY EN BRIE
20h Eglise de CHAMPEAUX

Mardi 25 décembre 2018
10h30 Eglise de FONTENAY-TRESIGNY
10h30 Eglise de NANGIS
10h30 Eglise de PECY
10h30 Eglise de VERNEUIL L’ETANG
11h Eglise de MORMANT

Pôle de Provins
Lundi 24 décembre 2018
18H30 CHENOISE
18H30 DONNEMARIE-DONTILLY
18H30 CHAMPBENOIST Chapelle Jean XXIII 2 rue du pré Botin
19H00 BRAY SUR SEINE
19H00 VILLIERS SAINT GEORGES
20H30 BEZALLES
20H30 BETON-BAZOCHES
21H00 PROVINS Saint-Ayoul
22H30 LES ORMES SUR VOULZIE
23h59 PROVINS Saint-Quiriace

Mardi 25 décembre 2018
10H00 DONNEMARIE-DONTILLY
10H30 BRAY SUR SEINE
10H30 PROVINS Saint-Ayoul
10H30 VILLIERS SAINT GEORGES

VICARIAT SUD

Pôle de Melun
Lundi 24 décembre 2018
18 H 00 PONTHIERRY - Eglise Ste Marie Mère de Dieu - 4, place du Général Leclerc
18 H 00 BOISSISE LA BERTRAND - Eglise St Germain d’Auxerre - Rue de la Tour Maubourg
18 H 30 MELUN - Eglise Immaculée Conception - Rue Edmond Michelet
18 H 30 MOISENAY - Eglise St Martin - Place de l’Eglise
18 H 30 MELUN - Chapelle St François - 16 rue Paul Valéry
19 H 00 LA ROCHETTE - Eglise St Paul - Avenue de Seine
19 H 00 MACHAULT - Eglise St Vincent - 1, rue de l’Heurtebise
19 H 00 VAUX LE PENIL - Eglise St Pierre St Paul - Rue Montagne Ste Gemme
20 H 00 MELUN - Eglise St Aspais - Rue St Aspais
20 H 30 DAMMARIE LES LYS - Eglise Notre Dame de la Visitation - Place Paul Bert
21 H 00 LE MEE SUR SEINE - Chapelle Ste Croix - 290 avenue Maurice Dauvergne
22 H 30 SIVRY COURTRY - Eglise St Germain de Paris - Place de l’Eglise
23 H 00 SAINT FARGEAU - Eglise St Ferréol - Rue de l’Eglise
24 H 00 MELUN - Collégiale Notre Dame - 1 place Notre Dame
24 H 00 LE MEE SUR SEINE - Eglise Notre Dame de la Nativité - 500, rue de l’Eglise
24 H 00 DAMMARIE LES LYS - Eglise polonaise - 81, rue A. Chatelain

Mardi 25 décembre 2018
09 H 30 MELUN - Chapelle St François - 16 rue Paul Valéry
09 H 30 MELUN - Chapelle des Récollets (ancien hopital) - 2 rue Fréteau de Peny
09 H 30 DAMMARIE LES LYS - Eglise polonaise - 81, rue A. Chatelain
11 H 00 LE CHATELET EN BRIE - Eglise Ste Marie Madeleine - Place de l’Eglise
11 H 00 PONTHIERRY - Eglise Ste Marie Mère de Dieu - 4, place du Général Leclerc
11 H 00 MELUN - Eglise St Aspais - Rue St Aspais
11 H 00 LIVRY SUR SEINE - Eglise St Etienne - 10 place de l’Eglise
11 H 00 LE MEE SUR SEINE - Chapelle Ste Croix - 290 avenue Maurice Dauvergne
11 H 00 DAMMARIE LES LYS - Eglise Notre Dame de la Visitation - Place Paul Bert

Pôle de Fontainebleau
Lundi 24 décembre 2018
16h30 FONTAINEBLEAU Hôpital
18h30 FONTAINEBLEAU St-Louis
18h30 AVON St-Paul
18h30 BOIS LE ROI
18h30 HERICY
18h30 MONTIGNY SUR LOING
19H00 CHARTRETTES
19H00 CHAILLY-PERTHES
22H00 CHAILLY-PERTHES
22H30 FONTAINEBLEAU St-Louis

Mardi 25 décembre 2018
7H30 FONTAINEBLEAU St-Louis
7H30 VILLIERS EN BIERE
9H30 CHARTRETTES
9H30 SAMOIS SUR SEINE
9H30 CHAILLY-PERTHES
10H00 AVON St-Pierre
10h30 FONTAINEBLEAU St-Louis
11H15 BOIS LE ROI
11H15 HERICY
11H15 BOURRON MARLOTTE
11H30 CELY EN BIERE

Pôle de Montereau
Lundi 24 décembre 2018
18h00 CHAMPAGNE SUR SEINE église Saint François
18h00 MAROLLE SUR SEINE
18H00 SURVILLE
20H30 VILLE SAINT JACQUES
21H00 VARENNE
21H00 MORET SUR LOING
21H30 FORGES Carmel
23H00 MONTEREAU Collégiale
23H00 THOMERY

Mardi 25 décembre 2018
9H15 FORGES Carmel
11H00 MORET SUR LOING
11H00 MONTEREAU Collégiale
11H00 CANNES ECLUSE
11H00 SALINS

Pôle de Nemours
Lundi 24 décembre 2018
18H30 LA CHAPELLE LA REINE
18H30 NEMOURS
19H30 LORREZ LE BOCAGE
20H00 CHATEAU LANDON
22H00 NEMOURS

Mardi 25 décembre 2018
10H30 NEMOURS
10H30 SOUPPES SUR LOING
11H00 LA CHAPELLE LA REINE
11H00 VOULX